Twitter Twitter

Форт Пуласки

Fort Pulaski
Форт Пуласки расположен между городом Саванна и островом Тайби на острове Кокспар в устье реки Саванна на границе с Южной Каролиной. Fort Pulaski известен тем, что в ходе Гражданской войны в США в 1862 году армия Федерации впервые с успехом применила нарезное орудие против сдерживающих форт Пуласки сил Конфедерации.

Fort Pulaski
2. История форта началась, когда после войны 1812 года президент Джеймс Мэдисон утвердил новую систему береговых укреплений для защиты США от иностранного вторжения. Fort Pulaski был призван защитить порты реки Саванна.

Fort Pulaski
3. Строительство началось в 1829 году, и в 1833 году форт был назван в честь Казимира Пуласки, польского командира времен Американской революции.

Fort Pulaski
4. Через 18 лет в 1847 году строительство, которое обошлось в 1 миллион долларов, было окончательно завершено.

Fort Pulaski
5. В болотистую почву были вбиты деревянные сваи длинной до 21 м, которые поддерживали около 2,5 миллиона кирпичей. Стены были толщиной одиннадцать футов и считались неприступными для удара с берегов реки.

Fort Pulaski
6. Несмотря на завершение строительства до 1860 года гарнизон составляли всего два человека. В феврале 1861 года по приказу губернатора Джорджии Джозефа Брауна из Саванны на пароходе прибыло 110 человек, которые заняли крепость и декларировали ее присоединение к силам Конфедерации.

Fort Pulaski
7. В декабре 1861 года солдаты Федерации заняли остров Тайби, вдоль пляжей которого к апрелю 1862 года были воздвигнуты батареи с 36 орудиями, включая нарезные орудия. Утром 10 апреля 1862 Федерации потребовали без боя сдать форт Пуласки. Полковник Чарльз Х. Олмстед, командующего гарнизоном Конфедерации, отклонил это предложение.

Fort Pulaski
8. Силы Федерации начали обстрел форта. В течение 30 часов огонь орудий разрушил угол одной из стен в опасной близости к главному пороховом погребу форта. Полковник Олмстед принял решение сдать форт. В ходе этой битвы были ранены по одному человеку с каждой стороны, и боевые действия для форта закончились.

Fort Pulaski
9. В период между 1869 и 1872 годами был модернизирован пороховой склад и усилена артиллерия, однако военная роль форта Пуласки утрачивалась.

Fort Pulaski
10. На рубеже 20-го века укрепления пришли в негодность, 15 октября 1924 года президент Кальвин Кулидж объявил форт национальным памятником.

Форт Пуласки
11. С августа 1933 года Национальная служба парков начала ремонт форта Пуласки.

Fort Pulaski
12. Во время Второй Мировой войны остров Кокспар и форт Пуласки использовались в качестве базы подводных лодок.

Fort Pulaski
13. Доступ для публики был снова открыт 15 октября 1966 года.

Fort Pulaski
14. На фото - аллигатор греется на солнышке во рву.


Увеличить карту
32°1′38″N 80°53′25″W
National Park Service: Fort Pulaski
www.nps.gov/fopu/index.htm








Похожие записи
   Город Августа, набережная реки Савана
   Маяк на острове Тайби
   Дом плантатора Юга США - Antebellum plantation

2 комментария :

  1. Вспоминаю твою сыщиков-колобков. Тебе было лет 7-9, вот тогда и было положено начало твоим повествовательным способностям

    ОтветитьУдалить
  2. Но в этой статье - чистая правда! -)

    ОтветитьУдалить