Twitter Twitter

Грейт Смоки Маунтинс Парк

Great Smoky Mountains park
Грейт Смоки Маунтинс - Национальный Парк, расположенный на границе штатов Теннесси и Северная Каролина, находится в самом сердце Аппалачских гор. Название Great Smoky Mountains в переводе с английского языка - Большие Дымные горы. Путешествие из Атланты до парка займет примерно 3 часа по направлению на север.

Национальный Парк Грейт Смоки Маунтинс
2. Индейцы Чероки называли эти древние горы «голубыми». Миллионы растений и деревьев создают такую высокую влажность, что над горами поднимается туман.

Great Smoky Mountains park
3. Парк расположен в Южных Аппалачах, в самой высокой зоне Аппалачского горного пояса. Почти непрерывная цепь хребтов высотой 1500—2000 м сложена древними кристаллическими породами, устойчиво сопротивляющимися эрозии.

Great Smoky Mountains park
4. В пределах парка возвышается гора Клингменс-Дом (2025 м).

Great Smoky Mountains park
5. Склоны горного массива покрыты лесом, в котором прослеживается высотная поясность. До высоты 800 м произрастает широколиственный Аппалачский лес. В первозданном лесу — каштаны, в современном — многочисленные виды дубов, а также бук. К ним примешиваются черный орех, платаны, гикори, тюльпанное дерево, тополь, серебристая липа. Высота деревьев 30-40 м.

Национальный Парк Грейт Смоки Маунтинс
6. Большая влажность воздуха и обильные летние осадки способствуют распространению лиан и эпифитов, густо оплетающих стволы и ветви деревьев. На высотах 800—1200 м широколиственный лес, в котором преобладают клены, заменяется смешанным — мелколиственные породы (береза) и хвойные (черная ель, хемлок, пихта, сосна). Выше 1200 м господствуют хвойные леса, а на высоте 1500—2000 м — субальпийские кустарники.

Национальный Парк Грейт Смоки Маунтинс
7. Национальный парк привлекает туристов разнообразием горных и лесных пейзажей с многочисленными реками и водопадами. Здесь обитает и множество редких и исчезающих видов зверей, а разнообразие местных саламандр можно признать наибольшим в мире. Эта хорошо сохранившаяся местность позволяет представить состояние растительности умеренного пояса до времени её освоения человеком.

Национальный Парк Грейт Смоки Маунтинс
8. Парк Грейт Смоки Маунтинс был основан в 1934 году. С 1983 года парк Грейт Смоки Маунтинс включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. К слову сказать так же как и Чичен-Ица с Пирамидой Кукулькана.

Great Smoky Mountains park
9. С юга на север через парк Грейт Смоки Маунтинс проходит дорога под номером 441. Этот путь привлекает мото-туристов захватывающими горными видами.

Great Smoky Mountains park
10. Следует принимать во внимание, что в выходные, праздники и золотой осенью движение на Highway 441 становится довольна напряженным, а на парковках перед смотровыми площадками становится непросто найти свободное место.

Great Smoky Mountains park
11. Иногда низкие облака накрывают горы Смоки Маунтинс, и дорога выглядит вот так.

Great Smoky Mountains park
12. Зимою в горах иногда выпадает снег. Что привлекает туристов из бесснежной Атланты полюбоваться белым чудом!

Great Smoky Mountains park
13. Полностью занятая парковка перед смотровой площадкой Newfound Gap - туристы любуются снегом.

Great Smoky Mountains park
14. Горы парка Грейт Смоки Маунтинс всегда привлекают внимания туристов. Но пожалуй самый впечатляющий сезон - золотая осень.

Great Smoky Mountains park
15.

Great Smoky Mountains park
16. Национальный парк Great Smoky Mountains park обязательно стоит посетить!

Great Smoky Mountains National Park
107 Park Headquarters Road
Gatlinburg, TN 37738
www.nps.gov/grsm

Грейт Смоки Маунтинс Парк - на карте путешествий блога Atlanta Travel.

Похожие записи
   Водопад Лорел-Фолс в Национальном парке Грейт Смоки Маунтинс
   По дороге к Грейт Смоки Маунтинс
   Резервация индейцев чероки в Северной Каролине
   Парк Рок Сити

4 комментария :

  1. Привет, мы там живем неподалеку. Обожаю эти места, в любое время года!!

    ОтветитьУдалить
  2. elenacarter, отлично тебя понимаю! Мы тоже любим эти места -)

    ОтветитьУдалить
  3. "Здесь обитает и множество редких и исчезающих видов зверей" - жаль что на фотках нет их...

    Как с водительскими правами обстоят дела?(проблемно ли получить как студенту Work and Travel, сроки, стоимость) Конкретно по Атланте.

    ОтветитьУдалить
  4. Dmitriy, все эти вопросы я переадресую на сайт местного ГАИ, потому что год от года всё меняется и информация у меня недостоверная:
    http://www.dds.ga.gov/FAQs/Index.aspx?FAQCategoryID=33

    От себя скажу, что в 2003 году можно было ездить по водительским правам своей страны в течение 30 дней с момента пересечения границы.

    ОтветитьУдалить