Twitter Twitter

Черная Пятница и Кибер Понедельник

black friday and cyber monday

Есть такая традиция в Соединенных Штатах - в последнюю пятницу ноября, сразу после съеденной накануне традиционной индюшки, бежать в магазины и скупать по дешевке всё подряд - сладкое слово распродажа! И называется этот день Черная Пятница (Black friday). А затем наступает Кибер Понедельник (Cyber Monday). Что за странные дни недели? Разберемся!

В последний четверг ноября в Соединенных Штатах отмечают день Благодарения. И следующая за ним пятница - отличный день пробежаться по магазинам. С этого дня стартует Рождественская распродажа, сезон, который будет длиться больше месяца.

Традиция проводить распродажи в этот день установилась еще в 19-ом веке. А сам термин Чёрная Пятница (Black friday) стал употребим с середины 1960-х годов. Существует мнение, что термин появился в городе Филадельфия и означал большие пробки на дорогах в пятницу после Дня Благодарения.

Когда проходит Черная пятница? Так как это последняя пятница ноября, даты приходятся на промежуток между 22 и 29 ноября.



Кроме значительных скидок, в этот день магазины открываются намного раньше обычного (в шесть или даже в четыре утра). Охотники за дешевым товаром устраиваются перед входами в магазины заранее, ставят палатки, ночуют в спальниках. А на улице то довольно прохладно, даже в теплой Атланте: конец ноября - это не май месяц!

Уже к полудню Черной пятницы в магазинах народу не так много - полки пусты, и на них царит бардак. Народ зачастую скупает всё подряд (потому что дешево!) а затем, поняв, что не все из купленного необходимо в быту, идет сдавать покупки назад, что снова порождает значительные очереди в магазинах всю первую неделю декабря.

Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все американцы проводят Черную Пятницу в магазинах. В первую очередь туда устремляются малоимущие слои населения, студенты, которые хотят сэкономить, шопоголики. Потому что совершенно очевидно, что в потребительском угаре вместе с нужными товарами покупается еще и совершенно ненужная ерунда.

А вслед за Черной Пятницей наступает еще Кибер Понедельник (Cyber Monday), термин, появившийся уже в 21 веке и означающий скидки в онлайн магазинах. Бытует мнение, что пользователи Интернета, возвратившись в офисы после каникул на День Благодарения, бросаются покупать всякое онлайн. Термин Кибер Понедельник не так распространен и более размыт. Это скорее попытка магазинов навязать еще один способ привлечения клиентов.

Что покупают в Черную Пятницу? Как правило это рождественские подарки и игрушки, а также электронику, бытовую технику, одежду и обувь, сумки, часы и бижутерию. Собственно, вот что предлагает Amazonв Черную Пятницу и Кибер Понедельник.

Такая вот американская народная традиция.

Однако идея привлечь побольше покупателей перед началом рождественского сезона и подогреть их интерес специальными ценами оказалась привлекательной для всех. И в русском интернете появились сервисы, предлагающие скидки и купоны к Черной пятнице. Примером может служить сайт cuponation.ru, предлагающий особые скидки к этой дате. Русская Черная пятница в онлайн-магазинах длится только один день, что соответствует изначальной идее американский Black friday. Однако если говорить про КупоНэйшин в целом, то для туристов имеется раздел про путешествия, работающий круглый год. Этот скидочный сайт поможет экономить и получать разные скидки: скидки на перелеты, бронирование отелей и аренду машин.

Еще американские традиции
   Рождественский сезон
   Как отмечают Пасху в США
   Смор - традиционный десерт