Twitter Twitter

Humvee: военный Хаммер

HMMWV Humvee
Автомобили марки Хаммер брутальны, мощны двигателем и малопрактичны в повседневной жизни - спасибо прародителю: военному вездеходу американской армии M998 Humvee. Atlanta Travel - военном Хаммере.

HMMWV Humvee
2. Название HMMWV произносится как Humvee (Хамви) и расшифровывается как High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle, т.е. высокомобильное многоцелевое колёсное транспортное средство.

HMMWV Humvee
3. В 1979 году Пентагон объявил конкурс на создание подобного транспортного средства, который выиграл американский производитель AM General. Интересно, что в конкурсе принимали участие итальянцы из Ламборджини с проектом Lamborghini Cheetah, которая под названием Lamborghini LM002 выпускалось в Европе с 1986 по 1993 года.

HMMWV Humvee
4. После модификаций и доработок машина была принята к производству, и с 1986 года поставляется вооруженным сила США. HMMWV заменил легендарные военные джипы, служившие американской армии в разных модификациях с 1941 по 1982 года.

HMMWV Humvee
5. Важным требованием военных к этом транспортному средству была способность к движению по танковому следу, чем объясняется ширина кузова и колеи.

HMMWV Humvee
6. Война в Персидском заливе сделал Humvee звездой телевидения, американцы стали изъявлять желание купить Хамви для личного пользования, и в 1992 году компания General Motors выходит на автомобильный рынок США торговую марку Хаммер с моделью Hummer H1.

HMMWV Humvee
7. Автомобили Хаммер выпускались с 1992 по 2010 год, модельный ряд составляли Hummer H1 (1992–2006), Hummer H2 (2003–2009) и Hummer H3 (2005–2010). Из-за экономического спада конца двухтысячных годов компания General Motors отказалась от этой марки.

HMMWV Humvee
8. Стандартная комплектация включала дизельный двигатель V8 GM 6.2L мощностью 160 л.с. с автоматической четырёхдиапазонная коробкой передач, дисковыми вентилируемыми тормозами, гидроусилителем руля, лебёдкой, системой подкачки шин. HMMWV поставляется в 70 стран мира.

HMMWV Humvee
9. Аскетичное оформление водительского места Humvee

HMMWV Humvee
10. Мягкая крыша M998 HMMWV Cargo/Troop Carrier.

Похожие записи
   Полицейские автомобили Атланты
   Тойота Эф Джей Крузер
   Тойота Секвойя

4 комментария :

  1. В Москве одно время были популярны Хаммеры, причем за рулем чаще всего были женщины :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина,

    ох уж эти сумасшедшие москвички!

    ОтветитьУдалить
  3. Это действительно Хаммер. Когда смотрю на бутафорию под названием Хаммер 3 , то одни нецензурные слова всплывают.

    ОтветитьУдалить
  4. Борис,

    Hammer H3 построен на базе Chevrolet Colorado, что, конечно, уже не то... ;-)

    ОтветитьУдалить