Twitter Twitter

Город Оук-Ридж в штате Теннесси

Оук-Ридж, Теннесси
Место, в котором завершили Вторую мировую войну - это город Оук-Ридж в штате Теннесси, в паре десятков миль от города Ноксвилл. Во всяком случае, так здесь считают. Дело в том, что здесь в условиях строжайшей секретности с середины войны разрабатывалась ядерное оружие, примененное в Японии. После чего война и окончилась. Что же в городе сейчас?

Оук-Ридж, Теннесси
2. Одним из напоминаний о прошедших событиях является International Friendship Bell - колокол, отлитый в японских традициях и установленный в память событиях Второй мировой войны, а также в качестве символа мира и желания жить в гармонии и добрососедстве.

Оук-Ридж, Теннесси
3. На колоколе указаны четыре даты. С одной стороны Pearl Harbor December 7, 1941 - атака на Перл Харбор и начало войны между США и Японией; VJ Day September 2, 1945 - окончание войны и победа над Японией, Victory over Japan Day.

Оук-Ридж, Теннесси
4. С другой стороны: Hiroshima August 6, 1945 - атомная бомбардировка Хиросимы; Nagasaki August 9, 1945 - атомная бомбардировка Нагасаки. По мнению американцев именно эти бомбардировки принудили Японию сдаться и закончить войну. А начинку для этого ядерного оружия делали в городе Оук-Ридж.

Оук-Ридж, Теннесси
5. Внутри колокола Oak Ridge Friendship Bell. Sotetsu Iwasawa - имя японского мастера, отлившего колокол.

Оук-Ридж, Теннесси
6. 4 марта 1996 года колокол был установлен в специальном павильоне в парке Bissell Park. Стоит отметить, что колокол был отлит по времени намного раньше, в 1993 году в Японии и доставлен компанией Honda Motor Cars в США в октябре 1993. Вес - 4 тонны.

Оук-Ридж, Теннесси
7. Идея создания этого монумента появилась в начале 1990-х годов в преддверии празднования пятидесятилетия города Оук-Ридж. Эскиз колокола был создан местной художницей Susanna Harris. Деньги на проект были собраны фондом Oak Ridge Community Foundation.

Оук-Ридж, Теннесси
8. Вид на парк Bissell Park со стороны Oak Ridge Friendship Bell.

Оук-Ридж, Теннесси
9. Город Оук-Ридж был основан в 1942 году в рамках секретного Проекта Манхеттен (Manhattan Project) по разработке ядерного оружия. Место для города было выбрано не случайно - малонаселенная территория, близость электростанции, воды, железной дороги и автомобильного сообщения. Секретным город удавалось сохранять даже не смотря на то, что его население выросло с трех до семидесяти пяти тысяч человек за период с 1942 по 1945 года. Название у города было тоже весьма неприметным.

Оук-Ридж, Теннесси
10. Налет секретности в городе остался - до сих пор здесь находится Национальная лаборатория Оук-Ридж, занимающаяся исследованиями в области нейтронной физики и энергетика, имеющая в своем арсенале несколько мощнейших суперкомпьютеров, а также Центр национальной безопасности Y-12 Министерства энергетики США, занимающийся хранением обогащённого урана и ядерных боевых частей.

Оук-Ридж, Теннесси
11. И историей развития города Оук-Ридж и проводимых в нем исследованиях можно ознакомиться в расположенном в нем музее науки и энергетики - American Museum of Science & Energy, amse.org.

Оук-Ридж, Теннесси
12. Есть в музее и экспозиция, посвященная оружию и ракетам, несущим ядерный заряды.

Оук-Ридж, Теннесси
13. Секретный город Оук-Ридж, место, где была окончена Вторая мировая война

Город Оук-Ридж - на карте путешествий блога Atlanta Travel.

Oak Ridge, Tennessee
oakridgevisitor.com

Похожие записи
   Корабли в Музее военного флота Порт Коламбус
   Музей Фернбанк
   Монреаль: Биосфера

4 комментария :

  1. Никогда об этом не знала. Спасибо, теперь я просветилась!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот от того он и секретный город! ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Увидел название городка и не мог вспомнить с чего оно мне знакомо.... Про Оак-Ридж читал в книжке про историю создания ЯО в СССР ))

    ОтветитьУдалить
  4. nord_tramper, выяснилось, что этот секретный город совсем близко от Атланты! ;-)

    ОтветитьУдалить