Twitter Twitter

Джип Willys MB

Willys MB
Американский военный автомобиль Виллис легко узнаваем на военных фотографиях и кинолентах о Второй мировой войне, потому что этот джип стал классикой. Благодаря проходившему в Атланте шоу Warbird Weekend у редакции блога появилась возможно внимательнее изучить этот легендарный автомобиль.

Willys MB
2. История создания Willys MB начинается в 1940 году, когда армия США формирует требования к новому лёгкому командирскому разведывательному автомобилю. В конкурсе на создание этого автомобиля принимают участие несколько производителей: Willys-Overland Motors, American Bantam, Ford. В итоге контракт достается Виллису, и автомобиль Willys MB выпускается с 1941 по 1945 год количеством более полумиллиона штук.

Willys MB
3. Автомобиль получил прозвище Джип (Jeep). Доподлинно неизвестно откуда появилось это слова. По одной из версий - от военной кодировки автомобиля как General Purpose, GP, звучит как джи пи, джип. По другой версии на военном сленге "jeep" - не опробованное, не протестированное средство передвижения. Так или иначе Виллисы стали называть джипами, а компания Willys-Overland Motors в феврале 1943 года зарегистрировала торговую марку Jeep. В русском языке слово "джип" прочно закрепилось за импортными автомобилями повышенной проходимости вне зависимости от производителя.

Willys MB
4

Willys MB
5. Автомобильные энтузиасты сохраняют и поддерживают эти автомобили. На фото - табличка на одном из Виллисов, представленных на шоу Warbird Weekend с именем владельца и настоятельной просьбой на машине ничего не трогать и вести себя с ней аккуратно.

Willys MB
6. Табличка внутри салона с указанием режима максимальных скоростей Виллиса и инструкцией как менять антифриз.

Willys MB
7. Виллис оснащался четырехцилиндровым бензиновым двигателем объемом два литра и мощностью 60 л.с. Полный привод компоновался с 3-ступенчатой механической коробкой передач. Грузоподъемность - 250 кг, масса - чуть больше тонны.

Willys MB
8

Willys MB
9. Виллис могли имели разные конфигурации и могли быть оборудованы, например, пулеметами. В Красной Армии джипы, поставляемые по программе ленд-лиз, использовались в качестве тягачей 45 мм противотанковых пушек.

Willys MB
10. Гильзы для придания необходимого антуража.

Willys MB
11. Военная резина.

Willys MB
12. Каждый желает сфотографироваться с легендарным автомобилем!

Willys MB
13. В 1944 году начинает выпускаться гражданская версия Jeep CJ (Civilian Jeep — Гражданский джип). До 1986 года сменилось семь поколений джипов. С 1986 года вездеход получил новое название Jeep Wrangler, а производителем стала компания Крайслер. К настоящему моменту выпускается третье поколение вездехода Джип Рэнглер. Но на протяжении всей истории автомобиля неизменным оставалось количество прорезей на решетке радиатора - девять штук. А также место производства - Толедо в штате Огайо, США.

Humvee
14. Наследником Виллиса в армии США стал военный Хаммер Хамви (Humvee), о котором блог Atlanta Travel рассказывал.

Jeep Wrangler
15. Wrangler Rubicon Brute Double Cab. Модификация предоставляется компанией тюнинговой American Expedition Vehicles на автомобильном шоу в Атланте.

FJ Cruiser
16. Концепция Willys Jeep послужила основой для создания аналогичных автомобилей другими компаниями в разных странах: Land Rover, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Suzuki. В этом ряду - советские вездеходы ГАЗ-64, ГАЗ-67 и ГАЗ-69, которые в народе назывались "козликом". В современном модельном ряду Тойоты на на рынке США имеется автомобиль Эф Джей Крузер, современная интерпретация модели Toyota Land Cruiser 40 series (1960 - 1984), ведущую свою историю с 1950-года и джипа Виллис.

jeepney
17. Наследие джипов проявилось и в уникальном виде транспорта - джипни (jeepney), который распространен на Филиппинах. После окончания Второй мировой войны американские войска покидали Филиппинские острова, и местным жителям доставались военные джипы. Филиппинцы переделывали автомобили, удлиняя и корпус и добавляя посадочные места, превращая военную технику в гражданский транспорт. С тех времен аутентичных Виллисов не осталось, но кустарное производство джипни продолжается до сих пор.

2 комментария :