Twitter Twitter

14 марта - День Пирога в США (почти)

14 марта - Pi Day - Pie Day - День Пирога
14 марта - день пирогов в США. Как так вышло? Причина тому игра слов. И звуков. В формате записи дат, принятым в Соединенных Штатах, этот день пишется как 3.14.ЛЮБОЙГОД. Где сначала идет месяц, потом день. И выходит что ... 14 марта (четырнадцатый день третьего месяца) - это 3.14, т.е. первые три цифры числа Пи (3.1415926535897932384626433...), математической постоянной, равной отношению длины окружности к её диаметру. По английски это произносится как /paɪ/. Так же звучит и английское слово "пирог": "pie". Отсюда и выходит, что 14 марта - Pi Day - Pie Day - День Пирога. И 12 марта 2009 года Палата Представителей Соединенных Штатов приняла резолюцию, с 14 марта 2009 считающую этот день - праздником Пи (или День Пирога).

На заглавной фотографии - знаменитые пирожки fried pies с начинкой из яблок, персиков, черники или клубники из магазина в садах Mercer Orchards. Далее - еще некоторые виды пирогов в блоге Atlanta Travel.

14 марта - Pi Day - Pie Day - День Пирога
2. Сладкий пирог с начинкой из персиков в ресторане Полы Дин The Lady & Sons в Саванне.

14 марта - Pi Day - Pie Day - День Пирога
3. Shortcake - десерт Юга США: взбитые сливки, мороженное и клубника поверх бисквита.

14 марта - Pi Day - Pie Day - День Пирога
4. Очередь за другим знаменитым пирогом на острове Ки-Уэст. Лаймовый пирог (Key Lime Pie) является официальным пирогом штата Флорида, и самые правильные такие пироги делают на Ки-Уэст.

14 марта - Pi Day - Pie Day - День Пирога
5. Сладкие пирожки в ресторане быстрого обслуживания Varsity в центре Атланты.

Редакция блога Atlanta Travel берет на себя обязательства продолжать исследовать тему американских пирогов и расширять эту подбору фотографий.

Далее: почему 4 мая это День Звездных Войн - в этой статье.

2 комментария :

  1. Все очень красиво и вкусно, наверное, но оооочень калорийно и поэтому там так много толстых

    ОтветитьУдалить